欧美人妻aⅴ中文字幕,国产国产乱老熟女视频网站97,国产精品国产亚洲精品看不卡,无人在线完整免费高清观看

1600*310
工程咨詢
212*104px
212*48px
您當前的位置:首頁 > 工程咨詢 > 市政工程市政工程

扣件式鋼管支架設計和應用

2015年4月23日() 來源:中國市政工程網 作者:佚名 閱讀:

  一、 概述

  扣件式鋼管支架不管是在橋梁還是在房建的應用都非常廣泛,所以搭設一個安全和實用的扣件式鋼管支架是非常重要的,下面就結合扣件式鋼管支架在廣河高速廣州段S05標橋梁施工中的實際應用做些總結。

  二、扣件式鋼管支架的荷載

  1、荷載分類

  (1)作用于扣件式鋼管支架的荷載可分為永久荷載(恒荷載)與可變荷載(活荷載)。

  (2)永久荷載(恒荷載)可分為:

   ①扣件式鋼管支架結構自重,包括立桿、縱向水平桿、橫向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐和扣件等的自重;

   ②構、配件自重,包括腳手板、欄桿、擋腳板、安全網等防護設施的自重。

(3)可變荷載(活荷載)主要為:施工荷載,包括作業層上的人員、器具和材料的自重;

三、 設計計算內容

1、基本設計規定

(1)扣件式鋼管支架的承載能力主要進行下列設計計算:

  ①縱向、橫向水平桿等受彎構件的強度和連接扣件抗滑承載力計算;

  ②立桿的穩定性計算;

  ③立桿地基承載力計算。

四、材料說明:

腳手管:采用3號鋼的屈服強度240N/mm2為強度的標準值,引用現行國家標準《冷彎薄壁型鋼結構技術規范》規定,乘以分項系數1/1.165,這樣鋼材的設計值f=240/1.165=205 N/mm2,這也說明了規范采用的設計方法在實質上是屬于半概率半經驗進行的。

五、工程實例

廣河高速廣州段S05標有現澆箱梁29聯,其中主線寬度17米,匝道寬度有10.5米和8.5米良種,現在以匝道8.5米為例來說明扣件式鋼管支架在施工中的設計和應用。8.5米寬的匝道預應力鋼筋混凝土連續箱梁,跨徑L=25米,橋面寬8.5米,單箱單室,梁高1.5米,底板寬4.5米,腹板寬0.45米(斷面圖如下),整體澆注施工,支架采用扣件式鋼管支架,鋼管為Φ48mm×3.5mm,扣件式鋼管腳手架搭設的立桿縱距為0.6m(在橫隔梁和過度段位置適當加密),橫距為0.5m,步距為1.50m支架直接支承在混凝土墊層上,混凝土墊層為15cm厚,強度為C20,驗算支架內力。

1、小橫桿計算

忽略模板自重,橫向間距為0.5m,因此小橫桿的計算跨徑l=0.5m,降量斷面截面積S=4.44m2,在順橋向單位長度內混凝土重量為:g1=4.44×26÷8.5=13.58KN/m

傾倒混凝土和振搗混凝土產生的荷載均按2 KN/m2計算

橫橋向作用在小橫桿上的均布荷載為:

g=g1×0.6+2×2×1=13.58×0.6+4=12.148KN/m

彎曲強度:σ=gl2/10W=12.148×5002/(10×5.078×103)=59.8MPa〈[σ]=205MPa

抗彎剛度:f=gl4/150EI=12.148×5004/(150×2.1×105×1.215×105)=0.198mm〈3mm

2、大橫桿計算

立柱縱向間距為0.6m,因此大橫桿的計算跨徑l=0.6m,現按三跨連續梁進行計算:

由小橫桿傳遞的集中力為F=12.148×0.5=6.07KN,最大彎矩Mmax=0.267Fl=0.267×6.07×0.6=0.97KN.m

彎曲強度:σ=Mmax/W=0.97×106/(5.078×103)=191MPa〈[σ]=205MPa

撓度:f=1.883Fl2/100EI=1.883×6.07×103×6002/(100×2.1×105×1.215×105)=0.0016mm〈3mm

3、立桿計算

立桿承受由大橫桿傳來的荷載,因此N=6.07KN,由于大橫桿步距為1.5m,長細比λ=l/i=1500/15.78=95,查表,其應力折減系數ψ=0.552,那么有[N]=ψA[σ]=0.552×489×205=55335N=55KN,由N〈[N],滿足要求。

4、扣件抗滑力計算

由R=6.07KN〈Rc=8.5KN,滿足抗滑要求。

5、立桿的地基承載力計算

立桿下墊5cm厚的木板,墊木尺寸為0.2×1.3=0.26m2,立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求; p≤fg

其中p —— 立桿基礎底面的平均壓力 (kN/m2),p=N/A;

    N —— 上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值 (kN);N=5.51KN

    A —— 基礎底面面積 (m2);A = 0.26 m2;

fg —— 地基承載力設計值 (kN/m2);

p = N/A=6.07/0.26=23.3KPa

地基承載力設計值應按下式計算

                           fg = kc×fgk

        其中  kc —— 腳手架地基承載力調整系數;粘土取kc=0.5

             fgk —— 地基承載力標準值;

所以fgk= fg/ kc =23.3/0.5=46.6Kpa,經計算要求地基承載力必須大于46.6Kpa。

上篇:

下篇:

87*87px

全國聯盟:17000002262 監督投訴:18809312262

備案號:隴ICP備13000421號 版權所有:蘭州中豐建科工程技術中心 設計制作 宏點網絡

甘肅總部:甘肅省蘭州市七里河區西站西路46號A1-27樓

甘公網安備62010302000264號

甘公網安備 62010302000264號

工商網監
主站蜘蛛池模板: 永定县| 棋牌| 敦煌市| 阿拉善左旗| 通江县| 龙里县| 阳山县| 邢台县| 商河县| 竹山县| 横峰县| 威海市| 遂平县| 泰来县| 乌审旗| 闻喜县| 石林| 治多县| 庄浪县| 吴川市| 汕头市| 德兴市| 桐庐县| 手游| 昭平县| 修武县| 哈尔滨市| 木兰县| 延边| 邻水| 建阳市| 长子县| 灯塔市| 石泉县| 新乡市| 沙河市| 安仁县| 灵寿县| 金阳县| 睢宁县| 思茅市|